ГЕНЕЗИС ПРЕДМЕТА

22.05.2023

Многие не замечают или просто не задумываются о том, что все, что нас окружает есть результат творения – природного или человеческого.

Этот проект галереи современного искусства РА АРТ  посвящен  генезису предметов,  которые  созданы людьми. Каждый из них, от ложки до небоскреба  имеет своего творца-художника, который нарисовал его эскиз и не один, потом спроектировал прототип, испытывал его с разных сторон, и в результате множества проб, ошибок и красивых решений родился был создан ещё один предмет материальной культуры.  Причем, если все сделано как следует, то этот предмет вписывается в нашу жизнь органично и незаметно. Он хорошо лежит к руке, удобен, эффективен и производителен, красив наконец, и все воспринимают эти качества как должное.

Мы же считаем, что стоит отнестись к предмету с большим вниманием, к примеру, рассмотреть прототипы, эскизы, модели. Обращение к визуальной истории появления предмета на свет увлекает в план технического изящества, которое лежит в основе и вполне привычных объектов искусства – например, это чертежи величественных соборов Средних Веков, когда “искусство” и “ремесло” были мыслимы единым целым, или эстетические концепции кубистов, проекты Баухауса, новейший дизайн Джонатана Айва…

 

Возможно, в результате посещения нашей выставки о генезисе предметов материальной культуры Вы станете иначе смотреть на окружающие предметы, на те, которыми пользуетесь каждый день, и на те, механизмы, что их создают. Внимательный взор позволит увидеть в них искры гения авторов вещей, которые сейчас учатся на кафедре промышленного дизайна Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица и в инженерной школе Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

открытие
26.06 | 19:00

даты и режим работы
26.06 – 06.07 | 10:00 – 22:00

Галерея Ра-Арт, Большой Гостиный Двор

Вход свободный

Posted in Design, выставка