ВЫСТАВКА “С ЧИСТОГО ЛИСТА”

30.09.2022

Встречайте событие нового культурно-просветительское формата – синергия гуманитарного и технического подходов к творчеству.

С 1 по 8 октября 2022 года галерея «РА-АРТ» представит техно-арт выставку «С чистого листа». Выставка состоится в креативном пространстве «Гостинка АРТ» Большого Гостиного Двора, вход с Садовой улицы, 2-й этаж (см. схему). Вход свободный с 10 до 22. 

Посетителям будут представлены произведения живописи, графики и цифрового искусства от 50 авторов из Санкт-Петербурга и Москвы, а также инновационные разработки из мира робототехники и не только. 

Участникам выставки и гостям из мира искусства мы предлагаем вдохновиться новыми технологиями, достижениями науки и техники. А инженеров мы надеемся приобщить к миру художественного творчества.  Мы верим, что «лирики» и «физики» способны впечатлить и взаимно обогатить друг друга и предвкушаем ошеломляющие плоды такого симбиоза.

Выбор даты выставки не случаен. 1 октября — это начало нового учебного года в художественных вузах страны — вечная точка отсчета для всех, кто берется за кисть.  День, когда хочется начать новую главу, или хотя бы новую страницу в своем творчестве.  А также день, когда можно решиться и начать заниматься творчеством лично. И мы очень надеемся, что среди посетителей кто-то решит, что он “тоже так может” и после посещения выставки запишется на мастер-класс  или пробный урок. Тем более, что в нашем городе так много студий и школ изобразительного искусства для людей всех возрастов. Многие наши авторы являются преподавателями этих студий и школ, так что у посетителей будет возможность познакомиться с ними и узнать все о занятиях из первых рук.

Выставка «С чистого листа» состоит из двух экспозиций – собственно выставки картин в традиционном понимании. На стенах арт-пространства будут представлены картины, выполненные в различных техниках, в том числе с помощью IT-технологий. Цифровое искусство наша галерея представляет не впервые, но на этот раз ему будет отдан приоритет. Творения авторов двух столиц будут напечатаны на холстах, что по замыслу кураторов, придаст им необходимой «вещности» и позволит конкурировать за зрительское внимание наравне с традиционными рукотворными работами. 

Вместо недвижимых скульптур в залах разместятся роботы и другие интересные объекты из

мира инноваций и ими можно будет не просто любоваться. «Мои коллеги, резиденты Бизнес-инкубатора «Ингрия» по направлению «Трансфер технологий» и другие друзья Галереи представят свои разработки, которые, мы уверены, вызовут живой интерес у гостей мероприятия.

На выставку хорошо прийти с семьей – робототехнические конструкторы для ребят от 5 до 15 лет от АО «РОББО» наверняка захватят внимание юных посетителей. А представленный 6-ти осевой манипулятор на основе открытых решений и интерфейс антропоморфного управления собственной разработки от Лаборатория Kobaklab несомненно привлечет внимание специалистов.

Найти нашу выставку будет легко, ведь у входа на экспозицию с Садовой улицы будет стоять электромобиль Тесла от компании AVT & Co (группа компаний UNICOM) с указателем. Почему Тесла? на выставке будут представлены новые зарядные станции для электромобилей», – сказал Никита Мошкалов, резидент «Ингрии», развивающий проект «Калейдоскоп» по профессиональному ориентированию школьников.

Поделиться своем мнением о событии просто как никогда – на выставке будет использована система обратной связи для посетителей – VoiceBack. Работает она так: у объекта рядом с названием расположен QR-код VoiceBack; чтобы оставить отзыв об объекте, Вы можете считать этот код с помощью своего смартфона. Не нужно ничего скачивать – страница для оставления отзыва откроется у Вас прямо в браузере. Отзыв можно оставить в виде голосового сообщения или текста. Организаторы получают Ваш отзыв сразу.

Мероприятия в рамках выставки (сетка мероприятий будет уточняться вплоть до 26.09) :

01.09 19.00 – Открытие выставки

02.09 14.00 – Демонстрация интерфейса антропоморфного взаимодействия разработки Kobaklab, речь руководителя лаборатории — Антона Кобака.

Расписание дня открытия:

19.00 — Торжественное открытие выставки
Речь о новом формате выставки
Представление новый авторов и Авторов Технической части
Представление гостя Кристины Горбань 
19:30 -19:45 Модный показ
19:45 — начало фуршета, свободное общение , фотографирование
22:00 завершение  работы выставки

Контактное лицо:
Александра Радушинская,
Основатель и художественный руководитель Галереи современного искусства «РА-АРТ» +79213071122

Для справки:

Галерея «РА-АРТ» – это некоммерческий проект, в основном посвященный поддержке творчества художников, не известных широкой публике ранее. Мы находим таланты и открываем их миру.
Мы провели уже 14 выставок в Санкт-Петербурге и окрестностях, а теперь включили в круг своих интересов и поддержку творчества научно-технического.

Цифровое искусство – это произведения искусства, созданные художниками-людьми  с помощью программных продуктов.

Выставка пройдет при поддержке резидента «Ингрии» по направлению «Трансфер технологий» ООО «Калейдоскоп», развивающего проект по профессиональному ориентированию школьников.

Posted in пресс-релиз, с чистого листа