ЗЕМЛЯ И КОСМОС

01.12.2022

ВЫСТАВКИ ДЕКАБРЯ

Елена Юрковская, "Дыхание Марса" Холст, текстурная паста, акрил, 30х40, 2022
Дина Мехоношина, «Перерождение», d 30, холст, акрил, текстурная паста, 2022

10 декабря 2022 в 19:00  на Невском 35 Галерея современного искусства «РА АРТ» открывает сразу две выставки: «Сотканные из звездной пыли»  и «Предчувствие праздника». Эти две экспозиции символизируют два начала: небесное-философско-духовные устремления – и земное – о душевном тепле, дорогих сердцу воспоминаниях, ожидании счастья. Тема космизма этой осень актуальна для нашего города, наши авторы подхватывают эстафету великих, полотнами которых вдохновлялись в Русском музее. Так на открытии Алексей Орлов поделится планами только что открытого им клуба русских космистов Петербурга, одно из собраний которого пройдет в стенах галереи 13.12.

В «земной» части экспозции на этот раз нас ждет сенсация – впервые экспонируется портрет кисти Леонида Кривицкого (1932-2015). Заслуженный художник РСФСР, живописец и педагог.  автор монументальных полотен на тему войны и революции, неоднократно выставлялся на лучших площадках, например, в 2017 г. В Русском Музее прошла его персональная выставка. Ученик И.А.Серебряного, Кривицкий много работал в жанре лирического интимного портрета – именно такую работу мы представим публике – «Портрет Александры». Модель, изображенная на полотне, является владелицей портрета, на открытии она лично расскажет публике историю создания этого произведения.

В пн. 12.12 в 19:00 в галерее состоится встреча с писателем Викторией Лукьяновой, посвященная выходу ее книги «Никогда». Молодой автора расскажет как шал работы над книгой и почему ее теперь покупают те, кто хочет понять смысл древней системы Таро, хотя книга  не учебник, а лирическое художественное произведение.

На встрече будет объявлен конкурс иллюстраторов, работы победителей будут использованы для оформления второго издания книги.

Локация всех событий: Гостинка Арт – выставочное пространство Большого Гостиного двора на 2 этаже Садовой лини, Невский 35

Открытие выставки 10 декабря 2022 в 19:00 

Posted in Без рубрики