Выставка «Староладожский пленэр»

10.08.2022
"Вознесенская церковь" (г.Псков), Архимандритова Ольга

31 июля — 31 августа в Староладожском Никольском мужском монастыре открыта четырнадцатая выставка галереи «РА АРТ» – «Староладожский пленэр» на которой представлены живописные и графические работы восемнадцати петербургских художников. Главной темой выставки стала история монастыря, основанного Александром Невским в честь своих павших в бою товарищей. Часть авторов участвовали в предваряющем выставку пленэре и запечатлели живописные виды монастыря, расположенного на живописном берегу Волхова. Этюды храмов и монастырских зданий по окончании выставки художники передают в дар гостеприимной обители и на будущий год эти работы будут представлены в Архангельске на выставке, проводимой в рамках Дней Старой Ладоги. В экспозиции также представлены: пейзажи природы Русского Севера в различных техниках, натюрморты русского традиционного быта, витражная роспись по стеклу на духовную тематику.

 

Цикл “Путь Христа” выполнен в витражной технике письма по стеклу Мариной Карелиной

Благая весть
Крещение
Воскрешение

На торжественном открытии напутственное слово участникам и гостям произнес настоятель Староладожского Никольского мужского монастыря отец Филарет, которому и принадлежит идея пригласить художников на пленэр и провести летнюю выставку в этих гостеприимных древних стенах. По традиции открыла мероприятие владелец галереи и руководитель проекта – Александра Радушинская, которая пригласила выступить для участников музыканта, исполнительницу народных песен и романсов Ольгу Лебедеву.

В дни после открытия пространство выставки и монастыря не пустует, так как ежедневно возле монастырских стен швартуется по нескольку круизных лайнеров, художники встречают туристов и рассказывают им об авторах и работах, представленных на выставке.

Posted in Events, Nature, Без рубрикиTags: